• СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЕ 1
    СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЕ
    Матовое и Глянцевое полотно с установкой на алюминиевый профиль 600 рублей!
  • каждому клиенту светодиодные светильники в подарок 2
    Акция!
    Светильники gx53
    каждому клиенту светодиодные светильники
    в подарок
    Обращайтесь!
Главная / Новости и Статьи / Цена натяжного потолка — 12 определяющих факторов.
Новости и Статьи

Цена натяжного потолка — 12 определяющих факторов.

Натяжные потолки – популярные покрытия, которые удивляют эффектностью внешнего вида, привлекают разнообразием дизайна, долгим сроком службы. Монтируются они быстро, могут скрыть электропроводку, трубы и другие инженерные коммуникации. Цена натяжного потолка зависит от множества факторов: площади помещения, качества комплектующих, производителя материала, сложности работ. В нашей статье мы разберем основные факторы, влияющие на стоимость натяжного потолка и выясним, можно ли сэкономить на цене.

Цена натяжного потолка Цена натяжного потолка

Материал полотен.

Важным фактором, воздействующим на стоимость конструкции, является материал натяжного полотна. Считается, что тканевое натяжное полотно дороже ПВХ-пленки. Дело в том, что изготовление тканевого натяжного полотна сложнее.

Высокая стоимость объясняется также рельефной фактурой, вкраплением блесток, металлизированных нитей, различных эффектов. Тканевое полотно имитирует поверхность бархата, кожи, замши и другого текстиля. Выглядит тканевый натяжной потолок более роскошно, чем пленочный. Богатый, добротный вид превратил тканевое полотно в элитарный вид натяжных потолков.

Производитель.

Цена натяжного потолка зависит от брэнда, который изготавливает полотна. Качественные полотна выпускает Германия и Франция, и соответственно их изделия имеют большую стоимость. Наиболее знаменитые — французская компания Clipso и немецкий производитель PONGS.

Продукция брэндов не имеет запаха, безопасна и долговечна. Широкая палитра цветов, множество вариантов сложного декора позволит создать необычный дизайн натяжного покрытия. Но, если вы хотите сэкономить, то можно использовать изделия китайских, российских и белорусских производителей. Они выпускают качественные натяжные полотна без наценки за брэнд.

Материал имеет прекрасные эксплуатационные характеристики, приятный внешний вид, а цена его намного ниже стоимости натяжных потолков европейских брэндов. Полотна неплохого качества предлагают китайские фирмы MSD, Gline, российские компании Saros Design, Fran Studio. Стоимость их небольшая.

Ширина полотна.

Цена натяжного потолка также зависит от ширины полотна. Полотна из ПВХ-пленки выпускаются шириной 2, 2м. Если площадь помещения большая, то их необходимо сшивать. Шов меньше заметен на матовых и сатиновых текстурах.

Сшивают полотна в производственных условиях на специальных станках. Платить придется за центрирование шва на натяжных потолках. Тканевые полотна бесшовные, потому что их ширина составляет 5. -5,5 м. Широкие полотна стоят дороже.

Фактура полотна.

Стоимость натяжного потолка зависит также от текстуры полотна. ПВХ-пленка имеет 3 текстуры: матовую, сатиновую и глянцевую. Самая дорогая из них — глянцевая. Она отражает солнечные блики, предметы в помещении и за его пределами, зрительно увеличивая пространство комнаты.

Цена натяжного потолка глянцевой текстуры выше стоимости матовой и сатиновой пленки. Матовая пленка похожа на окрашенный потолок. Она не отражает свет. Сатиновая поверхность пленки с небольшим блеском, меняет свой цвет в зависимости от освещения. Отражает свет мягко, в разных направлениях.

Площадь потолка.

Цена натяжного потолка будет зависеть от его площади. Чем больше площадь потолка, тем выше его цена. Поэтому многие домовладельцы, чтобы сэкономить, стараются сделать натяжные потолки не во всей квартире, а только в некоторых помещениях.

Специалисты заинтересованы в том, чтобы задействована была вся площадь потолка квартиры. Поэтому они предлагают акции и скидки. (При оптовой закупке стоимость материала обходится дешевле.)

Конфигурация помещения.

Цена натяжного потолка зависит также от конфигурации помещения, в котором он монтируется. Если комната стандартной прямоугольной или квадратной формы с 4 сторонами и 4 внутренними углами, то стоимость потолочной конструкции небольшая.

Если же, кроме внутренних углов существуют внешние углы, потолок скошенный или необычной сложной формы, то и выкраивать полотно гораздо сложнее и цена за него выше. Работа по оформлению внешних углов помещения, установки криволинейных участков конструкции трудоемкая и сложная, поэтому стоимость ее гораздо выше.

Цена натяжного потолка

Количество уровней.

Многоуровневая конструкция стоит дороже, чем одноуровневая, потому что на ее производство и монтаж потребуется больше времени и материалов. Существуют различные формы многоуровневого потолка: дюны, волна, купол, арка, конус и другие, которые придадут ему эксклюзивный характер. Чем форма сложнее, тем дороже натяжной потолок.

Стоимость увеличивается за счет создания профессиональными дизайнерами проекта. Часто для двухуровневых конструкций используются декоративные вставки, точечные светильники. Цена натяжного потолка растет в зависимости от сложности работ.

Комбинирование цветов.

Чаще всего натяжные полотна одного цвета, но бывают конструкции, которые включают в себя несколько оттенков. Установка цветного потолка требует дополнительной работы, иногда дополнительных профилей, которые соединяют зоны разного тона. За комбинированные потолки требуется большая оплата.

Фотопечать.

Чтобы потолки не были скучными, на них накладывают фотопечать любой тематики. Цена натяжного потолка с фотопечатью зависит от того, какие чернила применяют для нанесения изображения: экосольвентные или ультрафиолетовые.

Стоимость рисунка зависит и от фактуры полотна, на который она наносится. Дороже всего обойдется фотопечать на глянцевом полотне. На матовом и сатиновом потолке рисунок стоит дешевле. Фотопечать не будет засвечиваться бликами.

Наличие инженерных коммуникаций на потолке.

Если на основании потолка располагаются трубы, электропроводка, то стоимость натяжной конструкции увеличивается. При его установке необходимо выполнить прорези с армирующим поясом.

Тип профиля.

Багеты могут быть пластиковые и алюминиевые. Пластиковый багет устанавливают из первичного или вторичного сырья. Профили из первичного сырья чисто белого цвета. В них нет примесей. Багеты из вторичного сырья серые или бежевые. Цвет грязноватый. Они содержат добавки и примеси. Поэтому они имеют минимальную стоимость. Они или слишком мягкие, или имеют повышенную жесткость. Монтировать их сложно.

Алюминиевые профили значительно прочнее пластиковых аналогов, выдерживают значительные нагрузки. Поэтому их часто используют для установки натяжных потолков большой площади.

Алюминиевые багеты более жесткие. Они обеспечивают идеальную ровность каркаса, скрывают дефекты отделки. Удобны для установки многоуровневых конструкций. Они экологически безопасны, надежны, долговечны.

Важным преимуществом алюминиевого багета является его экономичность. Для него не обязательна частая фиксация саморезами, можно сэкономить на крепеже. Стоимость алюминиевого багета гораздо выше цены пластикового. Применяются специализированные профили:

  • для парящего потолка. Профили бывают нескольких видов: со светорассеивающей вставкой и без нее. Полупрозрачная заглушка рассеивает световой поток, направленный вниз. Свет во втором варианте направлен в стену. Цена профиля со вставкой дороже;
  • «Световые линии». Профиль проходит по потолку. В центре его отсека крепится светодиодная лента. Она дает возможность создавать на потолочном покрытии различные световые рисунки и линии. Они могут быть простой и сложной формы. Отсек разной ширины. В одной модели устанавливают 1 ряд светодиодной ленты, в других может быть до 4-6 рядов. Лента закрывается специальной заглушкой. В других вариантах рассеивателем служит натяжное полотно. В данном случае цена багета дешевле;
  • для двухуровневого потолка. Его высота не менее 10см, поэтому для его изготовления требуется больше алюминия, чем на стандартный профиль высотой 2,5см. Такой багет влагоустойчив, ему не страшно затопление от соседей, водяные пары. Стоимость его выше цены стандартного профиля;
  • разделительный. Он служит для обеспечения аккуратного стыка между полотнами. В нем отсутствует отсек для светодиодной ленты, но есть пазы для натяжных полотен. Пазы располагаются с обеих сторон профиля. Цена разделительного багета высокая. Она рассчитывается за каждый метр;
  • профиль –гардина. Это дорогостоящий багет, в который крепится полотно. С его помощью закрывается пространство за карнизом. Шторы можно вешать не только легкие, но и тяжелые.

Осветительные приборы.

От количества осветительных приборов и сложности их установки также зависит цена натяжного потолка.

Чтобы смонтировать точечные светильники необходимо сделать разводку, установить подвесы, закладные платформы, термокольца. Под каждую точку освещения следует прорезать отверстие в натяжном полотне. Все эти действия требуют определенных материалов, времени.

Дорого стоит потолок «звездное небо», для установки которого потребуются оптоволоконные нити со светодиодами. Оптоволокно работает от генератора. Нити выходят через проколы в полотне наружу или остаются за полотном. Они могут быть в виде созвездий, галактик, знаков зодиака.

Интересно смотрятся светорассеивающие кристаллы Сваровски. Стоимость конструкции высокая. Ее определяют вид проектора, световые приборы и способ их установки.

Цена натяжного потолка может быть бюджетной или высокой. Вы можете подобрать конструкцию по своему вкусу и финансовым возможностям. Главное, чтобы натяжной потолок вам нравился и служил долгие годы.

Цена натяжного потолка.
08.12.2021
Читать другие новости
Расскажите о нас друзьям: